Светильник в холодильной камере: типы, характеристики, какой выбрать, замена без мастера

Хороший свет внутри холодильника представляет собой основополагающий фактор во внешней оценке этого устройства. Вышедшая из строя лампочка в холодильнике способна вызвать ряд проблем, и в случае перегорания ее нужно поменять по возможности максимально быстро.


Новая лампа для светильника в холодильной камере подбирается в соответствии с типом цоколя и мощностью лампочки.


Для чего используется освещение холодильника?

Холодильник – это устройство, которое имеет повышенную теплоизоляцию, то есть внутрь не проникают ни тепло, ни свет. Поэтому в нем установлено персональное освещение, которое помогает быстро обнаружить еду даже в темное время суток. Включение светильника в холодильнике в большинстве аппаратов происходит во время замыкании датчика открытия двери. Эта технология позволяет экономить электричество и увеличить срок службы лампы.


Еще один способ включения освещения использует пусковое реле. Этот способ подразумевает, что при каждом открытии дверцы холодильника произойдет подача питания на лампу.


Может показаться, что вышедшая из строя лампочка является малозначимой проблемой, и причиняет только эстетический дискомфорт и не влияет на технический износ устройства. Однако в действительности отсутствие освещения повлечет за собой то, что дверца будет открываться на более длительное время.


В результате время работы компрессора увеличится, увеличивается энергопотребление, соответственно холодильник вырабатывает свой ресурс быстрее и выходит из строя. Поэтому замена лампочки становится относительно важным делом, которое не стоит откладывать в долгий ящик.


Какие лампы существуют

Первые модели бытовых холодильников не были оснащены освещением. Но по мере роста популярности холодильники постоянно модернизировались.


В светильниках используется несколько типов лампочек:


  • лампы дневного света;
  • галогенные;
  • светодиодные (LSD);
  • лампы накаливания.

Для освещения первыми начали использовать лампы накаливания малой мощности. В связи с дешевизной данной конструкции, такие лампы используются до сих пор в бюджетных моделях. Они дают уютный жёлтый свет, но при этом сильно греются. Срок эксплуатации до 1000 часов. Однако они очень чувствительны к перепадам напряжения, из-за чего прослужат они не долго.


Люминесцентные (лампы дневного света) светят обычно белым светом, срок службы до 15000 часов. На ресурс этих ламп сильно влияет количество включения/выключения. Обычно они применяются в торговых точках для освещения холодильных витрин, хорошо освещая продукты. Основной недостаток таких светильников – наличие паров ртути. Утилизацией этих светильников занимаются точки или пункты, специализирующиеся на подобных услугах.


Галогенные по устройству похожи на лампы накаливания. Во включенном состоянии нагреваются довольно сильно, но их свет значительно ярче. Потребление электроэнергии в разы меньше однако более высокая светоотдача. Прослужат они не более 4000 часов.


Светодиодные (LED) - это самые безопасные с точки зрения экологии лампочки, нагрев которых минимален. Потребление электроэнергии минимально из всех типов освещения. Контроль экономичными светодиодными светильниками осуществляется специальным контроллером, а также используя датчик под дверцей.


Срок службы – 100 000 часов. Однако срок работы может быть большим, при некотором снижении светоотдачи. Последний вид освещения в последнее время пользуется большим спросом среди производителей. LED лампы зажигаются практически мгновенно и имеют широкий диапазон цветовой температуры, в этом отличии от ламп дневного света.


Характеристики приборов освещения

На эффективность иллюминации внутри холодильной камеры непосредственно влияет мощность и тип лампочки, конструкция светильника, место где он установлен. В основной массе моделей бытовых холодильников смонтирован пятнадцативаттный светильник, иногда – 25 Вт.


В крупногабаритной холодильной технике этого освещения не хватает. В таких устройствах устанавливают нескольких светильников по 15/25 Вт или монтируют одну мощность, которой 40 Вт.


Одно из важных параметров светильников это тип цоколя, используемый в патроне светильника. Самая распространенная лампа для домашнего холодильного аппарата укомплектована цоколем E14.


Реже используются устройства с цоколями T-Click, использующих пару клемм, или миниатюрные 2G7 с четырьмя клеммами. Светильники могут быть смонтированы внутри камеры на любой ее поверхности за исключением нижней.


Светильники, которые устанавливаются вертикально, в большинстве случаев монтируются на боковую сторону внутренней части холодильника. Такая установка обеспечивает равномерное освещение продуктов внутри холодильника. Хорошую подсветку также обеспечивают лампы, расположенные по центру боковых стенок камеры.


Смонтированные на верхней панели ли верхней части боковой панели способны хорошо осветить естественно только одну-две верхних полочки, на нижние света уже не хватает.


Одним из самых неудобных решений являются светильники, установленные на козырьке. При таком монтаже они не могут обеспечить хорошее освещение ни одной части внутреннего пространства холодильника.


Правила подбора светильника

Производители бытовой техники используют внутри холодильника специальные лампы, которые предназначены для эксплуатации при низких температурах и повышенной влажности, а также устойчивы к скачкам напряжения в сети. Из ходя из этого при замене рекомендуется применять запчасти завода-производителя.


Если же найти такие невозможно, то можно использовать универсальные лампочки. Но применение таких ламп, может вызвать нагрев воздуха в камере и частое перегорание, так как они не рекомендованы производителем. В таком случае менять лампочку в холодильнике придется проводить регулярно.


Если необходимо поменять сгоревшую лампочку с нитью накаливания в холодильнике, желательно приобрести лампу аналогичной мощности, которая предназначена для холодильных камер.


Однако сейчас более эффективными являются светодиодные лампы, которые служат дольше, не нагревают так сильно воздух внутри холодильника. При замене лампы накаливания на LED надо учитывать соотношение мощности этих двух типов осветительных приборов.


Существует несколько важных факторов, которые необходимо принимать во внимание при подборе светильника для холодильника:


  1. Мощность должна быть в пределах 10-30 Вт. Выбирается исходя из размеров внутренней камеры, типа и местоположения светильника.
  2. У лампочки и патрона должен быть одинаковый тип цоколя.
  3. Размер лампы должен быть достаточным, чтобы она не прилегала к стенкам плафона или светоотражателя.

Влияние на качество освещенности поверхностей внутри камеры и энергопотребление оказывает тип лампочки и ее мощность. Галогенные и лампы накаливания светят теплым желтоватым светом, лампы люминесцентные – белым, светодиодные наиболее универсальные и могут светить в широком диапазоне.


Не стоит забывать, что на освещенность холодильника влияет насколько защитная колба пропускает свет без потерь. К примеру матовая уменьшает уровень освещенности на 10-25%, при этом рассеивая свет и убираю четкие тени от продуктов. Прозрачная колба практически не изменяет свет внутри холодильной камеры.


Как поменять лампочку в холодильнике

Замена лампочки в холодильнике не является сложной задачей и справится с ней может практически любой. Однако не стоит забывать и о технике безопасности.


Шаг №1. Перед заменой любой запчасти в любой бытовой технике необходимо ее обесточить. То же самое относится и к замене лампочки в светильнике холодильника. Его необходимо отключить от электрической сети. Это первое правило электробезопасности, о котором ни в коем случае нельзя забывать.


Шаг №2. Подступ к светильнику должен быть свободен. Все продукты, которые могут помешать следует убрать. То же самое относится и к полкам.


Шаг №3. Демонтируете защитный плафон. Чтобы упростить этот процесс, рекомендуется выключить холодильник и открыть дверцу холодильника на 15-20 минут.


Плафоны различных производителей различаются по строению. Светильник в камерах Samsung и Атлант закреплен шурупами, в холодильниках Stinol плафон крепится защелками.


В аппаратах Индезит и Ariston светильники зафиксированы одним винтом, открутив который освобождается одна сторона. Чтобы поменять лампочку в холодильнике, следует выкрутить винт и осторожно открыть подвижную половину светильника. Демонтаж плафона следует проводить внимательно, избегая повреждения плафона и внутреннего покрытия панелей.


Шаг №4. Далее можно удалить сгоревшую лампу и вкрутить рабочую


В холодильных аппаратах от Samsung, до того как выкрутить сгоревшую лампочку, надо аккуратно отключить разъемы, затем демонтировать защитную панель.


Если в холодильнике смонтирован светильник на лампочке LED, снимается вся конструкция, состоящая из системы управления, лампочки и плафона, и уже после этого заменяется лампочка.


В некоторых моделях демонтаж блока управления самостоятельно провести очень сложно. В такой ситуации лучше доверить такую работу специалистам, например по телефону 8 (938) 13-55-004.


Шаг №5. Устанавливаем обратно защитный кожух.


Шаг №6. Проверка правильности проведенных работ. Для этого подключаем холодильник к электрической сети и проверяем работу светильников в холодильнике.


Тонкости по замене лампочек различных типов

Стоит обратить внимание на то, что замена разных типов ламп имеет разные нюансы. Например, простую лампу накаливания разрешено касаться стеклянной колбы, но делать это следует аккуратно, во избежание раздавливания. Ввинчивать круговыми движениями, не используя силу чрезмерно, избегать перекашивания патрона в цоколе.


Иногда в процессе выкручивания лампочки лопается стекло. При возникновении подобной ситуации не стоит доставать разбившиеся части руками. Рекомендуется использовать пинцет и пассатижи. Достаточно ухватиться за бортик цоколя инструментом и осторожно выкрутить его.


Галогенные лампочки и силу принципа действия, брать руками за стекло запрещено. В этом месте повышается риск перегрева. Из-за чего ресурс работы этой лампы сократится.


Устанавливать такую лампу следует в перчатках или использую салфетку. Если все же касание стеклянной части произошло, то это место необходимо протереть чистой тканью, например микрофиброй смоченной в спирту. После этого включать лампочку можно только после полного высыхания.


В состав люминесцентных ламп входят пары ртути, кроме того они имеют хрупкие стеклянные трубки. Поэтому не рекомендуется брать их за стекло. Снимать подобные лампы нужно, соблюдая крайнюю осторожность, дабы избежать повреждения стеклянной части, содержащей пары ртути. Обычно такие светильники применяют в холодильных витринах в торговых точках и центрах.


Советы по использованию

Если соблюдать ряд базовых правил, то продолжительность работы даже самого простого осветительного прибора можно продлить. Самое важное правило: контролировать чтобы дверцы холодильника были прикрыты плотно и стараться, чтобы она не была открыта продолжительное время.


Также обязательно надо следить за влажностью внутри холодильника. Конденсат может причинить серьезный вред оборудованию.


При установке холодильника рекомендуется смонтировать розетку, имеющую заземление. При отсутствии заземления, можно использовать сетевой фильтр или стабилизатор напряжения.


Кроме всего надо осмотреть датчик выключения света, который в большинстве случаев располагается на верхней или боковой поверхности. При закрытии дверцы холодильника это кнопка должна нажиматься и отключать светильник.


Поломка этого датчика может привести к тому, что светильник не будет выключаться при закрытии двери или наоборот не включится когда этого нужно. Неисправная кнопка включения света может привести не только к поломке лампочки, но и к деформации плафона, и даже к короткому замыканию. Самая распространённая проблема датчика это поломка пружины, которая отвечает за замыкание/размыкания контакта.


Из всего выше сказанного можно понять, насколько важно своевременно устранять проблемы с освещением. При покупке нового холодильника предпочтение, помимо всех прочих параметров, лучше отдать светодиодным лампам, которые служат дольше и более устойчивы к низким температурам.


Вернуться к списку статей

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

Сделайте предзаказ и получите скидку 10%


или по телефону 229-52-11