Уплотнитель для холодильника. Надо ли менять?

Холодильник в процессе работы должен поддерживать заданную температуру, которую выбирает пользователь. Поддержка температурного режима зависит от теплоизоляции холодильника, на которую в большей степени влияет состояние уплотнительной резинки.


Если она не правильно установлена и не плотно прилегает, то это приведет к тому, что на стенках камеры появится лед, компрессор будет больше работать. Это в свою очередь приведет к повышенному энергопотреблению. Рассмотрим несколько советов как выбрать уплотнительную резинку.


Какие последствия неисправности уплотнителя?

Уплотнитель для холодильника может способствовать повышенному износу

Герметичность холодильника обеспечивается за счет теплоизоляции стенок, дверцы и эластичности резинки. И если теплоизоляция стенок и дверцы в процессе эксплуатации практически не меняется, то резинка на холодильник может деформироваться, терять упругость. И уже не сможет выполнять свою главную функцию — плотно прилегать при закрытии дверцы. Появляются щели, через которые в холодильник поступает воздух из помещения. Этот воздух имеет большую влажность, и при снижении температуры влага оседает на стенках в виде льда.


В результате датчик температуры выходит из строя, холодильник работает больше времени и с меньшей эффективностью. Происходит повышение потребления электроэнергии и повышенный износ холодильника. Повышается плата за электричество и в конечном итоге приходится ремонтировать компрессор или покупать новый холодильник. Замена резинок на холодильнике поможет избежать этой безрадостной перспективы.


Как определить необходимость замены?

Уплотнительная лента со временем может потерять эластичность

Первый признак — это появление наледи. В холодильнике, который вовремя размораживают и правильно обслуживают, лед на стенки не образуется. Ускоренное образование наледи и увеличение времени работы компрессора главные признаки повреждения уплотнительной ленты.


Для начала надо внимательно осмотреть ленту по всему периметру. Если она растрескалась, появились видимые деформации, порезы или уплотнительная резинка для холодильника отстает от дверцы — это верные признаки, что необходимо вмешательство. Необходимо очистить ленту от крошек и любой другой грязи, так как это приводит к деформации поверхности уплотнителя.


Зазор может быть не виден, но воздух будет проникать в холодильник. Мастер сервисного центра использует для определения наличия щели щуп толщиной 0.1мм.


Мусор препятствует плотному прилеганию резинки для холодильника

Но есть способ, которым можно воспользоваться любой. Достаточно зажать дверцей холодильника полоску бумаги и подвигать ее. Если полоска плотно зажата, то уплотнитель для холодильника в полном порядке. Если бумагой можно подвигать под резинкой, то необходимо обратиться к специалисту для замены или ремонта.


Вернуться к списку статей

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

Сделайте предзаказ и получите скидку 10%

или по телефону 229-52-11